Por departamentos aquí están los congresistas que aprobaron la reforma a la ley de Garantías

ley de Garantías

Última actualización 20 de octubre de 2021 por Humana Noticias

Putumayo:

Partido Liberal: Carlos Ardila.

Casanare:

Partido Centro Democrático: Jairo Cristancho

Santander:

Partido Liberal: Nubia López y Víctor Ortiz.

Partido Centro Democrático: Oscar Villamizar.

Casanare:

Partido Centro Democrático: Jairo Cristancho

Santander:

Partido Liberal: Nubia López y Víctor Ortiz.

Partido Centro Democrático: Oscar Villamizar.

Bolívar:

Partido Conservador: Yamil Arana y José Emeterio Montes

Partido Cambio Radical: Jorge Benedetti y Karen Cure

Partido Liberal: Silvio José Carrasquilla.

Partido De La U: Alonso Del Río.

Antioquia:

Partido Conservador: German Blanco, Nidia Osorio y Nicolás Echeverri.

Partido Centro Democrático: Cesar Martínez, Juan F. Espinal, Esteban Quintero y John Jairo Bermúdez.

Partido Liberal: Juan Diego Echavarría, John Roldan y Julián Peinado.

Caldas:

Partido Conservador: Felix Chica.

Partido Cambio Radical: Erwin Arias.

Partido Centro Democrático: Luis Fernando Gómez.

Partido De La U: Oscar Tulio Lizcano.

Tolima:

Partido Conservador: José Elver Hernández.

Partido Cambio Radical: Aquileo Medina.

Partido Centro Democrático: Ricardo Ferro.

Partido De La U: Jaime Yepes.

Cundinamarca:

Partido Conservador: Buenaventura León León.

Partido Cambio Radical: Gloria Betty Zorro y Néstor Rico Rico.

Partido Centro Democrático: Hernán Garzón.

Partido Liberal: Oscar Sánchez.

Risaralda:

Partido Conservador: Juan Carlos Rivera Peña.

Partido Centro Democrático: Gabriel Vallejo.

Norte de Santander:

Partido Conservador: Ciro Antonio Rodríguez.

Partido Centro Democrático: Juan Pablo Celis.

Partido De La U: Wilmer Carrillo.

Atlántico:

Partido Conservador: Antonio Zabaraín.

Partido Cambio Radical: Cesar Lorduy, José Gabriel Amar, Karina Rojano, Modesto Aguilera.

Partido Liberal: Jezmi Barraza.

Partido De La U: Martha Villalba.

Valle del Cauca:

Partido Conservador: José Padilla.

Partido Cambio Radical: Oswaldo Arcos.

Partido Centro Democrático: Milton Angulo.

Córdoba:

Partido Conservador: Wadith Manzur.

Partido Liberal: Andrés Calle.

Partido De La U: Jorge Burgos y Erasmo Zuleta.

Sucre:

Partido Cambio Radical: Héctor Vergara y Salim Villamil.

Partido Opción Ciudadana: Milene Jarava Díaz.

San José del Guaviare:

Partido Cambio Radical: David Pulido.

Partido Liberal: Alexander Bermúdez.

Vichada:

Partido Cambio Radical: Oscar Arango.

Quindío:

Partido Cambio Radical: Atilano Giraldo.

Partido Centro Democrático: Diego Javier Osorio.

Cesar:

Partido Cambio Radical: Eloy Chichí Quintero.

Partido De La U: Jorge Eliecer Salazar.

Boyacá:

Partido Cambio Radical: Gustavo Puentes.

Partido Centro Democrático: Héctor Ortiz.

Magdalena:

Partido Cambio Radical: José Luis Pinedo.

Partido Liberal: Kelyn González.

Partido De La U: Hernando Guida.

Partido Opción Ciudadana: Franklin del Cristo Lozano.

Guainía:

Partido Cambio Radical: Carlos Cuenca.

Partido De La U: Anatolio Hernández. 23.

Extranjeros:

Partido Centro Democrático: Juan David Vélez.

Bogotá:

Partido Centro Democrático: José Uscategui, Enrique Cabrales y Juan Manuel Daza.

Amazonas:

Partido Centro Democrático: Yenica Acosta.

Arauca: Partido Centro Democrático: José Vicente Carreño. Partido Liberal: Joaquín Marchena.

Guajira:

Partido De La U: Alfredo Deluque.

Choco:

Partido De La U: Astrid Montes De Oca.

Vaupés:

Partido Liberal: Henry Correal.

Partido De La U: Mónica Valencia.

Meta:

Partido Liberal: Alejandro Vega.

Partido Centro Democrático: Jennifer Arias.

San Andrés y Providencia:

Partido Liberal: Elizabeth Jai Pang Díaz.

Cauca:

Partido Liberal: Carlos Julio Bonilla y Crisanto Pisso.

Partido De La U: John Jairo Cárdenas y Faber Muñoz.

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*